Кому на Руси жить хорошо или особенности национального телемаркетинга

Был у нас проект на "холодный обзвон" и регистрацию в онлайн сервисе для салонов красоты, парикмахерских и тому подобных организаций. Звонить нужно было по всем городам нашей необъятной. То, что действительно необъятная понимаешь, когда едешь на поезде или на машине по ней, либо когда звонишь с утра в город, а там уже рабочий день кончился.

Звонков сделали много – 12 789 штук. Это примерно 14 дней чистого времени,  проведённого только в разговорах. 2 недели непрерывного разговора в путешествии по стране. Выдержки из таких «путевых заметок» и хочу представить.

Москва и, почему-то из всех, Екатеринбург – честные люди, которые вечно спешат. Честно говорят, что можете слать Ваше предложение нам, а можете куда-нибудь ещё – эффект один и тот же. Результата добьется опытный… или удачливый.

Санкт-Петербург – никуда не деться от культуры. Так грамотно, культурно и витиевато отказываться от любой беседы больше нигде не умеют. Нужно соответствовать.

Северные города нефте- и другой добычи: Норильск, Ноябрьск, Ханты-Мансийск, Нягань, Тюмень  – обеспеченные, деловые люди, очень хорошие собеседники, всегда по существу, всегда с конкретикой (но и ты должен уметь общаться также).

Чита, Улан-удэ, Барнаул (ряд конечно не совсем логичный, но с опытом не поспоришь) – вежливые и радушные собеседники. Им, даже если ничего и не нужно, они с радостью пообщаются, расскажут как у них дела, как дела на работе, какая погода стоит, стояла две недели назад… Главное уметь вернуться в деловое русло и не начать рассказывать о себе и жизни.

Южные тёплые районы – девушкам звонить по делам бессмысленно. Пообщаться лишь, но дела делать нужно с мужчинами.

Вообще, впечатлений от работы по всей стране, в рамках одного проекта много, даже в одну статью не входит. Ну и как всегда, после большого путешествия – хочется в новое.