Оптимизация расходов

Статья про наш опыт, возможно, для кого-то окажется полезной, особенно на старте создания собственного отдела холодных звонков или контакт-центра.          

Мы уважаем все права и лицензионные соглашения  на работе и дома… тоже стараемся это делать. Поэтому ещё только купив первые ноутбуки с предустановленной виндой, встал вопрос о замене платного Worda с Excelем на Openoffice. Как пишет гугл: «Мультиязычный и мультиплатформенный офисный пакет с открытым исходным кодом. Совместим с основными офисными пакетами, бесплатен для ...».

Проблемы были поначалу — при установке автосохранения, чтобы не потерялись результаты работы, Openoffice иногда уходил в бесконечный процесс сохранения, который никак мирно не прерывался и не заканчивался. Проблему «удалось» решить только отключением этой опции программно и включения на уровне оператора.

Windows 8 плавно обновилась до 8.1, работала красиво, но порой заставляла «задуматься» наши не самые мощные (или лучше самые не’мощные) операторские ноутбуки. Персонал нервничал, работа тормозилась, руководство нервничало и вообще…

Волевым решением решили попробовать Ubuntu 14.04 Trusty Tahr. Одним из стимулов, конечно послужило кодовое имя Trusty Tahr — что в вольном переводе звучит как неспотыкающийся козёл. Если когда-то и были сложности с установкой или эксплуатацией Ubuntu (не было опыта раньше), то сейчас она и установилась по инструкции (она бы и автоматически могла, но windows сразу сносить было боязно), и эксплуатируется операторами на ура. И это нужно учесть, что оператор — это такая (в большинстве своём) девочка, которая из программного обеспечения знакома ни с чем. У неё две категории: «вроде работает» и «ничего не работает».

Установка другой системы дала прирост производительности до уровня «всё хорошо работает» и возможность покупки ноутбуков noOs, что позволит немного оптимизировать расходы.

Так что с нетерпением ждём Российских «Эльбрусов» (процессоры Российского производства) за вменяемые деньги и операционной системы, например «Ласточка» (отличное, по-моему, название и логотипчик красивый можно сделать и смысл ничего), чтобы… пока, к сожалению один ответ… чтобы было.