Система статусов ver.3.0.

Третья версия статусов, используемых в работе нашего контакт-центра. Третья переработка отличается меньшим количеством статусов, сейчас читать отчёты стало ещё удобнее. Статья для того, чтобы говорить на одном языке при чтении наших отчётов.

Ниже представлена таблица статусов с подробным описанием

Статус Пояснение
14. Сеть организаций с одним ЛПР.

В базе иногда целесообразно оставлять явно сетевые организации для того, чтобы было несколько вариантов выхода на Лицо Принимающее Решение. И если мы добились результата при первом звонке в такую сеть, всем остальным организациям мы ставим такой статус уже без звонка. Второй случай, когда под разными названиями и разными телефонными номерами скрывается одна организация с одним ЛПР, то также ставим этот статус.

13. Брак. (Личный номер, квартира, неподходящая рубрика). Любая база контактов содержит незначительный процент брака. Браком называем те телефоны, которые категорически не соответствуют компаниям, указанным в базе. Например, звоним по бухгалтерским компаниям, попадаем в зоопарк
12. Не дозвонились.
"Не дозвонились 1, 2, 3" – прослушали все гудки (30 сек.) никто не снял трубку. Цифра в комментарии означает, сколько раз была сделана попытка дозвониться. Чаще всего звоним 3 раза, т.к. дальнейшие попытки приносят крайне мало результатов.
11. Перезвоним мы. Мы пообщались и нас просили перезвонить позже. Ни до чего как правило ещё не договорились, просто информация, что нужный нам человек будет позже. Мы позже и перезвоним.
10. Секретарь (не ЛПР): Не надо ничего, без объяснения (отказ от разговора). Нам ничего не нужно – брошена трубка. Возражения не проработаны, презентация не проведена.
9. Секретарь (не ЛПР): Не надо ничего, с аргументированным объяснением (разговор состоялся). Донесли информацию до секретаря, и он нам Аргументированно объяснил, почему наш товар/услуга не нужны. Аргументы зафиксированы в комментарии. Их адекватность согласуется с Заказчиком.
8. Секретарь (не ЛПР): Просто пришлите КП. Статус «зацепка», сам по себе не несёт никакой пользы, но позволяет выяснить контакты ЛПР для повторного звонка.
7. Секретарь (не ЛПР): Надо позже, заинтересованы. По утверждению секретаря предлагаемый нами товар/услуга компании нужен, но не прямо сейчас, а позже. В комментарии написаны сроки. В зависимости от условий сотрудничества либо мы потом проработаем такой статус до конкретного результата, либо менеджеры Заказчика.
6. Секретарь (не ЛПР): Надо сейчас, заинтересованы. Ситуация, когда секретарь точно знает, что товар/услуга нужны прямо сейчас. Мы выявили конкретный интерес, менеджерам Заказчика нужно согласовать нюансы и завершить сделку продажей.
5. ЛПР: Не надо ничего без объяснения (отказ от разговора). Нам ничего не нужно – брошена трубка. Возражения не проработаны, презентация не проведена. Трубку бросил ЛПР.
4. ЛПР: Не надо ничего, с аргументированным объяснением (разговор состоялся). Донесли информацию до ЛПР, и он нам Аргументированно объяснил, почему наш товар/услуга не нужны. Аргументы зафиксированы в комментарии. Их адекватность согласуется с Заказчиком.
2,5. ЛПР: Просто пришлите КП. Статус промежуточный, т.к. не всегда понятно – искренне говорит собеседник или это стандартный отказ от разговора. Прорабатываем до однозначного результата.
2. ЛПР: Надо позже, заинтересованы. Наш товар/услуга собеседнику нужны, но он называет какие-то сроки для принятия окончательного решения. Задача менеджеров Заказчика проработать такого клиента и закрыть на сделку. Или сейчас или действительно позднее.
1. ЛПР: Надо сейчас, заинтересованы. Заветный статус. Цель проекта. Победа.

Статистика Недозвонов, Перезвонов и Брака по большей части зависят от предоставленной или подготовленной базы контактов. Отказы, кроме мастерства оператора, также зависят от самого продукта/услуги.

Вся работа и мотивация оператора построена на стремлении к результативным статусам.