Верим на слово. Кому?

Дело точно не в кофе и дело не в звонках. Как и во многих компаниях - главным являются человеческие отношения. Про один из принципов, на которых строятся эти отношения и пишу в этой статье.

Первым по порядку выбрал принцип "Мы верим слову". Почему: как раз подводятся итоги года, в том числе величина дебиторской задолженности. Изначально мы работаем по стопроцентной предоплате. И это не противоречие принципу - это здравый смысл. Точно также как и подписи на актах выполненных работ. А верим мы слову, когда мы уже запустим проект, получим несколько оплат, познакомимся с Заказчиком или его представителем. И тогда, если нас просят не останавливать работу, когда мы сообщаем, что скоро "уйдём в минус", то мы спокойно продолжаем. Это удобно - любая остановка проекта по обзвону чуть-чуть снижает его качество - оператору приходится брать другой проект, "сбивается" темп продаж, могут теряться наработанные повторные звонки. В большинстве случаев такое продолжение работ, просто под обещание последующей оплаты, становится взаимовыгодным - клиент получает свои продажи, мы заслуженную за них оплату.

Однако принцип без проверки - пустые слова. За 2018 год таких "проверок" всего четыре на общую сумм чуть меньше 100 000. Четыре раза нам говорили "конечно продолжайте звонки, оплатим" - мы верили и обжигались. Для организации может и не такие большие деньги, но для проверки принципа достаточные. И принцип у нас остаётся. Он работает во всей организации - любой менеджер может в рамках своего лимита уходить по проектам в минус под простое обещание оплаты. Никаких санкций за это не будет (конечно при условии работы в этом направлении).

Поэтому давайте работать. Работать доверяя друг-другу. Это удобно.

--
генеральный директор
ООО "Колл ин Бокс"
Емельянов Александр