Большой открытый диалог. Совещание бизнеса и власти.

Второй раз посетил Большой открытый диалог. Тема как и в позапрошлом году – развитие бизнеса в современных условиях. Условия конечно совсем другие. Об этом и говорили.

Время сложное. И первый шаг к работе в это время – признать всю сложность ситуации. Это и порадовало на мероприятии. Никто не радовался санкциям, как "поводу делать всё своё". Все отмечали, что время сложное, что нужно полностью перестраиваться. При этом есть понимание, что для этого можно делать.

Есть варианты обхода санкций. При этом экспортёры отмечают, что некоторые западные поставщики сами предлагают варианты таких обходов. Не все разом обрубают всякое взаимодействие.

Есть варианты выхода на новые рынки. На новых поставщиков. На новых потребителей.

Есть варианты поддержки бизнеса. Хотя конечно пока не всё, что нужно реализовано. И больше всего апплодистментов вызвал классический призыв "не надо помогать, главное не мешайте".

Но всё-таки адекватный взгляд на ситуацию и отсутсвие профанации и бравирования внушает оптимизм. ПВпрочем его внушают и все наши действующие клиенты. Мы продолжаем звонить каждый день. Результаты по проектам есть. Никто не собирается закрываться. Ищут варианты работы. Хотя конечно всё внимание геополитической обстановке. Как никогда от неё зависит многое.

--

Побольше бы оптимизма!

 

Емельянов Александр
Генеральный директор
ООО «Колл ин Бокс»
Тел.: +7 (343) 386-19-92
E-mail: emelyanov@callinbox.ru