Большой открытый диалог – встреча с губернатором

Сегодня сходил на «Большой открытый диалог» власти и предпринимателей.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, замы губернаторов ХМАО, Челябинской и Смоленской областей, министры и зам.министры.
Адекватное и острое обсуждение проблем предпринимательства. Развитие рынка в РФ. На таком мероприятии проникаешься мыслью, что страна уверенно шагает в светлое будущее.
Ещё один повод гордиться Екатеринбургом – первое в стране мероприятие такого формата.

Обсуждение проблем.

На конференции была сессия, на которой можно было задать вопросы представителям органов власти. Обозначить проблему и из первых рук получить варианты решения. Задавались сложные и острые вопросы. Чиновники открыто на них отвечали, а не пытались скрыть суть проблемы за невнятными формулировками. Чтобы показать открытость к диалогу приведу слайд из презентации Дыбовой Елены Николаевны, вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

Из материалов Конференции «Большой открытый диалог» 03.2020, ТАСС

На конференции действительно удалось добиться диалога. Не простого доклада о том, что страна развивается. Что национальный проект развития малого и среднего бизнеса, предложенный президентом Российской Федерации, Путиным Владимиром Владимировичем, успешно реализуется. А что проект действительно есть, но в его реализации встречаются проблемы. Конкретные проблемы. От этого доверия к презентациям успеха гораздо больше.

Презентации успеха.

Особо запомнилось две презентации.

Как выбрать место для открытия кафе или магазина? (суть доклада, название другое) Пиличев Валерий Валерьевич, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Чтобы выяснить необходимость конкретной локации в точке общепита, магазине или парикмахерской анализируют траты по платёжным картам. У человека есть платёжная карта (Visa, Master Card) или несколько. Все они привязываются к одному человеку. И отмечается точка, где этот человек живёт. После этого все его траты в других районах города или области анализируются. Живёт человек в одном районе, а, чтобы сходить в кафе, ему приходится ездить в другой район. И так на выборке всего города. Такой анализ Big data позволяет точно предсказать спрос на ту или иную сервисную точку. Кафе, магазин-пекарню, парикмахерскую и т.п. С этим знанием фонд выходит к бизнесу: мы точно знаем, что нужна такая точка в этом районе. Спрос гарантируем. А ещё и предлагаем проверенную франшизу в магазине франшиз. Отличный пример поддержки предпринимательства.

Что работает у соседей? Успешные практики развития города (суть доклада, название другое) Пироженко Александр Александрович, заместитель генерального директора, Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Александр Александрович презентовал «платформу практик устойчивого развития» Смартека. На платформе собраны проверенные проекты развития территорий, которые можно внедрить в другом населённом пункте. Примеры практик: Как помочь жителям стать предпринимателями? Как повысить эффективность подготовки к школьным урокам? Как помочь пожилым людям адаптироваться к современным условиям жизни? 

Каждый проект отвечает на вопросы: какие задачи он решает, какие результаты достигнуты, какие ресурсы необходимы, сроки реализации. Проект интересный. Очень надеюсь, что лучше практики начнёт реализовываться по всей стране:

Источник: сайт https://smarteka.com/about. Конечно без цитирования Президента РФ на форуме не обошлось.

После посещения мероприятия действительно складывается ощущение, что страна движется в правильном направлении. Что есть умные и интересные люди в региональной власти. Что могут быть адекватные ответы на сложные вопросы. Иногда нужно смотреть и на альтернативное мнение. Важно, что губернатор Свердловской области, Куйвашев Евгений Владимирович поддержал действительно открытый диалог. Надеюсь практика будет продолжаться.

Фото со страницы Уральской торгово-промышленной палаты. Фото Губернатор и Я (назаднемпланеиневфокусе).

--

Приятно гордиться городом,

областью и страной.

Побольше бы поводов!

 

Емельянов Александр
Генеральный директор
ООО «Колл ин Бокс»
Тел.: +7 (343) 386-19-92
E-mail: emelyanov@callinbox.ru
Информация обо мне.