Система статусов-2

Вторая версия статусов, используемых в работе нашего контакт-центра. Версия 2.0 отличается более чёткой дифференциацией и проработкой системы. Статья для того, чтобы говорить на одном языке при чтении наших отчётов.

Ниже таблица статусов с подробным описанием:

16. Брак. (Личный номер, квартира, неподходящая рубрика)  Любая база контактов содержит незначительный процент брака. Браком называем те телефоны, которые категорически не соответствуют компаниям, указанным в базе. Например, звоним по бухгалтерским компаниям, попадаем в зоопарк
15. Недозвон.  "Недозвон 1, 2, 3" – прослушали все гудки (30 сек.) никто не снял трубку. Цифра в комментарии означает, сколько раз была сделана попытка дозвониться. Чаще всего звоним 3 раза, т.к. дальнейшие попытки приносят крайне мало результатов.
14. Перезвон. "Перезвон 1, 2, 3" – дозвонились, но просили перезвонить. Цифра в комментарии означает, сколько раз была сделана попытка дозвониться.
13. Секретарь (не ЛПР): Не надо ничего, без объяснения (отказ от разговора)  Нам ничего не нужно – брошена трубка. Возражения не проработаны, презентация не проведена.
12. Секретарь (не ЛПР): Не надо ничего, с аргументированным объяснением (компания работает в иной сфере, услуга не нужна)  Донесли информацию до секретаря, и он нам Аргументированно объяснил, почему наш товар/услуга не нужны. Аргументы зафиксированы в комментарии. Их адекватность согласуется с Заказчиком.
11. Секретарь (не ЛПР): Пришлите КП  Статус «зацепка», сам по себе не несёт никакой пользы, но позволяет выяснить контакты ЛПР для повторного звонка.
10. Секретарь (не ЛПР): Надо бывает, не заинтересованы Надо бывает – сейчас товар/услуга не требуется, но нам назвали примерную дату, когда будет смысл позвонить. А заинтересованы или нет – это мы у ЛПР узнаем.
9. Секретарь (не ЛПР): Надо бывает, заинтересованы Надо бывает – сейчас товар/услуга не требуется, но нам назвали примерную дату, когда будет смысл позвонить. А заинтересованы или нет – это мы у ЛПР узнаем.
8. Секретарь (не ЛПР): Надо сейчас, не заинтересованы Надо сейчас! Прямо сегодня-завтра требуется услуга, но до ЛПР не «пропускают». Отправляем письма, передаём информацию менеджерам Заказчика.
7. Секретарь (не ЛПР): Надо сейчас, заинтересованы Надо сейчас! Прямо сегодня-завтра требуется услуга, но до ЛПР не «пропускают». Отправляем письма, передаём информацию менеджерам Заказчика.
6. ЛПР: Не надо ничего без объяснения (отказ от разговора)  Нам ничего не нужно – брошена трубка. Возражения не проработаны, презентация не проведена.
5. ЛПР: Не надо ничего, с аргументированным объяснением (компания работает в иной сфере, услуга объективно не нужна)  Донесли информацию до ЛПР, и он нам Аргументированно объяснил, почему наш товар/услуга не нужны. Аргументы зафиксированы в комментарии. Их адекватность согласуется с Заказчиком.
4. ЛПР: Надо бывает, не заинтересованы  Надо бывает – сейчас товар/услуга не требуется, но нам назвали примерную дату, когда будет смысл позвонить менеджеру Заказчика и сформировать потребность.
3,5. ЛПР: Это может быть интересно, пришлите кп, рассмотрю.  Статус промежуточный, т.к. не всегда понятно – искренне говорит собеседник или это стандартный отказ от разговора. Прорабатываем до 3 или 4.
3. ЛПР: Надо бывает, заинтересованы  Надо бывает – сейчас товар/услуга не требуется, но нам назвали примерную дату, когда будет смысл позвонить менеджеру Заказчика.
2. ЛПР: Надо сейчас, не заинтересованы  Надо сейчас! Прямо сегодня-завтра требуется услуга, НО уже есть поставщик или есть другая причина для отказа. Причины указаны в комментарии.
1. ЛПР: Надо сейчас, заинтересованы  Заветный статус. Цель проекта. Победа.

Статистика Недозвонов, Перезвонов и Брака по большей части зависят от предоставленной или подготовленной базы контактов. Отказы, кроме мастерства оператора, также зависят от самого продукта/услуги.

Вся работа и мотивация оператора построена на стремлении к результативным статусам.